Воскресенье, 24.09.2017, 22:09
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

На главную...







Где должна храниться медицинская
карта амбулаторного больного.

Имеют ли права лечебные учреждения выдавать на руки пациенту. Вечный вопрос руководства медицинских учреждений и пациентов ….чья медкарта?
В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 г. № 255, медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре. Поскольку карта является юридическим документом, она не должна выдаваться на руки пациенту. Хранение медкарт на руках у пациента противоречит п. 6 ст. 30, чч. 3, 4 и 5 ст. 31, ч. 1 ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (ОЗ РФ). Если вы переходите на медобслуживание в другое лечебное учреждение, то оттуда должны сделать запрос на вашу медкарту.
 Все необходимые выписки из медкарты больного должен делать участковый или лечащий врач- терапевт. Если вам отказываются давать выписку, ссылайтесь на ст. 31 ОЗ РФ, где прописано, что человек имеет право на информацию о состоянии своего здоровья. В любой момент вам обязаны бесплатно выдать карту на руки, чтобы вы могли на месте ознакомиться с документом. Кстати, выдача медкарты на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения и только лично тому человеку, чьё имя указано на карте.






На главную...

Copyright MyCorp © 2017
Сайт управляется системой uCoz